Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Среда, 24.04.2024, 21:25
Главная » 2015 » Май » 20 » Роль семьи в формировании личности ребенка
22:52
Роль семьи в формировании личности ребенка

Семья и ее роль в формировании личности ребенка

Приходя в наш мир, еще совсем маленький человечек ощущает на себе его многообразное воздействие. И конечно, первое, и самое главное место в его жизни начинает занимать Семья. Именно в семье он начинает познавать мир, растет, развивается.

В семье – как главном социальном институте в жизни человека происходит формирование личности. В зависимости от того, в какой среде происходит воспитание, а это могут быть полные, многодетные, неполные, либо социально неблагополучные семьи, в человеке происходит становление своих взглядов на жизнь, отношения к обществу, другим людям.

Развитие ребенка вне семьи имеет массу отрицательных факторов. К сожалению, в нашей стране огромное количество малышей и ребят, которые воспитываются в детдоме и других подобных учреждениях и многие из них при живых родителях (многих из которых и родителями назвать нельзя).

Личностный рост у таких детей проходит очень медленно, они испытывают постоянный недостаток заботы и любви, что в свою очередь является основой полноценного развития любого человека. Они больше подвержены отрицательному влиянию на них, появлению негативных черт характера, как озлобленность и отрицание общепринятых норм поведения. Бывают такие проявления и у детей воспитанных в полноценных семьях.

Семья является основополагающей ячейкой общества, c одной стороны она выполняет репродуктивную функцию, т.е. является продолжателем жизни рода человеческого, с другой стороны семья вводит в общество полноценно сформировавшегося человек – личность, которая несет в себе традиции и обычаи этого общества, нормы поведения, духовные ценности.

Семья позволяет человеку постоянно развиваться, как личность в ней растет не только ребенок, но и родители, которые участвуя в воспитании детей, обогащают свой социальный опыт. С распространением литературы и интернета родители получают больше полезной информации, о том, как правильно воспитывать свое чадо.

Чаще всего ребенок копирует модель поведения своих родителей. Если Вы пообщаетесь с чужим ребенком, то можно будет понять, в какой семье он воспитывается, особенно явно прослеживается модель поведения в игре со своими сверстниками. Если ребенок кричит на своих друзей, то значит, так общаются его родители.

Каждый ребенок индивидуален и не пытайтесь сравнивать его с собой в детстве, переносите опыт своего детства на своих детей, тем самым, исправляя возможные ошибки своих родителей. Старайтесь больше общаться со своими детьми и прислушивайтесь к его мнению. Ведь у малышей формируется свое собственное мнение в раннем возрасте.

Для ребенка его маленькие проблемы кажутся очень важными, поэтому не смейтесь над ним, а наоборот пытайтесь помочь своему малышу в решении этих проблем. Через своих родителей ребенок познает мир. Смотря на своих родителей, ребенок учится как себя вести в той или иной ситуации. Когда ребенок видит в семье любовь и заботу, как к себе, так и между родителями, то он стремится создать такую же любящую семью в будущем.

В нашем большом мире нет одинаковых людей, каждый индивидуален, так же как и семья, в которой он воспитывался. Сформировать достойную личность со своими убеждениями и целями в жизни, которая несмотря ни на какие преграды стремиться достигнуть результата – вот основное направление влияния семьи на человека.

Любой человек хочет реализоваться в жизни, создать свою семью, вырастить прекрасных детей и, чтобы его семья гордилась им. А чтобы этого достигнуть мы все должны постоянно самосовершенствоваться.
Просмотров: 873 | Добавил: novinka_2003 | Теги: роль семьи в формировании личности , формирование личности | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz