Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Суббота, 20.04.2024, 04:55
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Как научить ребенка быть внимательным
11:40
Как научить ребенка быть внимательным

 Факторы, влияющие на внимательность ребенка.

Любые родители хотят, чтобы их ребенок был внимательным, умел концентрироваться. Для этого мы читаем нашим детям книги, рассказываем интересные истории, показываем фильмы, надеясь, что малыш все запомнит и ничего не пропустит мимо ушей.внимательный ребенок Однако не все дети могут быть внимательными. Очень часто в школе учитель делает замечания, что ребенок не может сосредоточиться, что его внимание не устойчиво.

 

Внимательность-это способность концентрации на явлениях и предметах.  Внимательность это не только способность концентрации, но и способность удерживать интерес, несмотря на внешние раздражители.

На внимательность ребенка влияют здоровье и эмоциональный фон. Если у малыша что то болит, вряд ли он сможет сконцентрироваться на чем то. Если малыш возбужден и капризничает, вряд ли ему будет интересно сидеть на спектакле. Поэтому прежде чем волноваться по поводу внимания, нужно позаботиться о  здоровье малыша.

 

На способность ребенка проявлять внимательность могут влиять и другие факторы:
 

Что-то новенькое...

Если информация необычная,кроха обязательно проявит к ней интерес. Например, новая книжка про животных с необычными и яркими иллюстрациями.
 

Старенькое тоже интересно...

Малыш, опираясь на свой предыдущий опыт, с удовольствием будет слушать уже знакомую сказку , смотреть мультик или рассматривать книжку, причем очень внимательно.внимание ребенка
 

Учитываем интересы ребенка...

Если малышу что то интересно, он обязательно будет включать внимание. Например, если девочка любит принцев и принцесс, то спектакль с участием этих персонажей она будет смотреть очень внимательно. А если с мальчиком поиграть в пиратов, машинки или самолеты, то он будет предельно внимательным в игре.
 

Не нужно опережать события...

Ребенок проявляет интерес, а соответственно внимание к информации, которая ему понятна и легко усваивается без больших усилий. Например, если учить кроху английскому с 3-х лет, то обилие новых непонятных слов существенно снизит его внимательность.
 

Учитываем особенности ребенка...

Зная хорошо своего малыша, его привычки, предпочтения, можно легко подобрать ту информацию на которую он обязательно обратит свое внимание. Например, если малыш аудиал, то он с удовольствием будет слушать сказку, а вот смотреть видеоряд он будет с наименьшим вниманием. Если малыш активен по утрам, то вечером не стоит его загружать информацией, внимание будет точно пониженным.
 

Яркие образы...

Малыш точно обратит внимание на необычность происходящего, например, на рев слона в цирке. А вот если на спектакле невзрачные декорации и блеклые костюмы у актеров, то ребенок явно будет скучать и отвлекаться.
 
ребенок и внимание

Развиваем внимательность. Советы для родителей.

  • Не требуйте от крохи внимания здесь и сейчас. Тренируйте концентрацию внимания постепенно, используя некоторые приемы. Например, на прогулке  спросите, сколько листиков на веточке березы или в какое платьице была одета принцесса на спектакле. Спрашивайте его, что он запомнил или заметил, все эти приемы развивают концентрацию внимания.
  • Позаботьтесь о здоровье ребенка. Больному малышу очень трудно быть внимательным.
  • Создайте максимальный интерес  к происходящему, это поможет ему сконцентрироваться.
  • Хвалите почаще малыша, отмечайте все его достижения.
  • Если у малыша не получается быть внимательным, стоит помочь ему, попробуйте подобрать правильные слова, чтобы помочь привлечь его внимание.
  • Используйте игры и упражнения на внимательность. Лучше всего подойдут такие  как "Найди отличия" или игры, на запоминание количества предметов. Очень хорошо помогают развить внимание это -пазлы, лото,шашки и, конечно шахматы.

 

Просмотров: 7254 | Добавил: novinka_2003 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[24.09.2014]
Вальдорфская педагогика (0)
[17.11.2015]
Развивающие игры для детей 8 лет (0)
[30.07.2013]
причины нарушения речи у ребенка (0)
[01.06.2015]
Развивающие игры для детей 7 8 лет (0)
[27.03.2014]
Методика Монтессори – за и против (0)
[27.12.2012]
У меня будет умный малыш! (0)
[20.02.2017]
Развитие ребёнка в 1 год (0)
[01.10.2013]
Дидактические игры (0)
[14.11.2013]
Поиграть с ребенком: Берендеево царство (0)
[04.02.2016]
Развивающие игры (0)
>