Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Пятница, 19.04.2024, 10:20
Главная » 2013 » Май » 6 » Первые книжки для малышки
12:36
Первые книжки для малышки

Какие книжки для малышки помогут родителям в общении с крохой.


После долгого и томительного ожидания наконец- то свершилось- Ваш малыш родился! Сколько планов, сколько надежд связано с появлением малыша. Сколько любви и нежности выплескивается на маленькое нежное чудо..книжки для малышки Пока это только маленький беспомощный человечек, который очень сильно нуждается в нашей заботе. Но совсем скоро он научится отвечать нам, пока только своими детскими звуками "уа-уа-уа"....

Любящие родители еще до рождения малыша должны подготовиться к общению с ним. У маленьких деток особый язык общения, и нам взрослым нужно понять его. А помогут нам в этом песенки,прибаутки, считалки, которые идут к нам из глубины веков, которые опробованы на не одном десятке поколений и успешно используются и для современных детей. Собрание народного фольклора вот какая должна быть первая книжка для малышки!


Маленькие шуточки-прибауточки...

Проснулся утром малыш, потянулся, а мама нежно гладит по животику и приговаривает:

Потягушки-потягушечки,прибаутки для малышей
От носочков до макушечки!
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся.....

Берем ручки ребенка и в такт прибаутке разводим и складываем. Малыши очень любят такие игры, они как правило улыбаются, а в следующий раз будут сами ручки в стороны разводить в такт вашей речи. Младенцы очень четко чувствуют ритм слова и всегда очень эмоционально реагируют.

Очень много песенок, которые знакомы всем. Например, про козу рогатую, или про сороку -белобоку. По сути это первые "уроки" этики и нормы поведения, а чуть попозже та же "Сорока" научит ребенка счету, когда малыш будет загибать пальчики.


Наши первые стихи...

С самого рождения и до полугода малыша для мамы время познакомить своего кроху с простыми стишками. Они должны быть короткими, ритмичными и не более двух-четырех строчек.

Карганова книга малышамИз современных авторов, в качестве книжки для малышки, можно использовать произведения таких писательниц как Екатерины Каргановой, Нины Пикулевой, Ирины Токмаковой и Гайды Лагздынь.
Произведения этих авторов можно посмотреть здесь
книги Екатерины Каргановой
книги Нины Пикулевой
Из классики- стихи Агнии Барто, Корнеякнига Барто Чуковского и Самуила Маршака. Стихи этих авторов познакомят вашего малыша с литературными образами, которые помогут сформировать такие понятия как добро и зло, трудолюбие и лень, щедрость и жадность, ум и глупость, бесстрашие и трусость .
Произведения этих авторов можно посмотреть здесь.
Книги Агнии Барто
Книги С. Маршака


Какие выбирать книжки малышам.

Советы родителям.Приобретая книжки малышам Вам нужно учитывать ряд правил, а именно:
книжка малышка тканеваяДля развития осязания ребенку подойдут книжки-игрушки в которых будут присутствовать текстильные вставки из разнообразных по фактуре материалов.
Сесиль Лупан- автор одной из методик раннего развития утверждает, что основы развития мышления и речи ребенка формируются не только при   помощи визуальной стимуляции, но и  благодаря  слуховой и тактильной. Поэтому книжки с голосами животных и веселыми песенками из мультиков так же подойдут для Вашего малыша.


Покупая книгу, убедитесь, что она имеет санитарный сертификат, дабы избежать наличие вредных химических красителей.

Анилиновые краски яркого цвета  для детей очень вредны, так что воздержитесь от такой книги.

Если  Вы выбираете книгу для годовалого малыша обратите внимание на то, чтобы она имела плотные картонные страницы с округлыми краями. Такая книга долго прослужит, а  маленький "читатель" сам сможет переворачивать страницы.

Шрифт должен быть контрастный с фоном, простоймаленький ребенок и книга без всяких витиеватостей. Не покупайте книжки где слова расположены прямо на картинке, а страницы не должны  блестеть. Возможно такая книжка смотрится и красиво, но это вредно для зрения .



Книжки малышам нравятся с веселыми песенками и стихами, а также с маленькими сказками. А еще они любят, чтобы одну и ту же книгу им читали много много раз....

Просмотров: 5748 | Добавил: novinka_2003 | Теги: книжка малышка, книги малышам, первая книжка малышу, книжки малышам | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[16.10.2013]
Воспитание детей до года. (0)
[09.05.2014]
Как выбрать имя ребенку (0)
[21.06.2014]
Гиперактивный ребенок (0)
[26.02.2014]
Методика Монтессори (0)
[17.11.2015]
Развивающие игры для детей 8 лет (0)
[05.03.2015]
Сюжетно-ролевые игры (0)
[20.02.2017]
Развитие ребёнка в 1 год (0)
[10.02.2014]
Учимся играть с ребенком (0)
[30.11.2015]
Утренняя зарядка для детей (0)
[03.02.2015]
Как расширить словарный запас ребенка (0)
>