Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Четверг, 25.04.2024, 02:10
Главная » 2013 » Август » 6 » Обучение математике дошкольников
12:22
Обучение математике дошкольников
 

Математические задачи и их значение в развитии дошкольников.

 

задание по математике для дошкольниковВ современном мире появилась проблема в обучении математике дошкольников. Все это происходит из-за стремительно развивающейся науки – математике, которая проникла во все, практически, области науки и знаний.

В связи, с проблемами автоматизации производственного процесса, повышения творческой активности, постоянной модернизацией на ЭВМ и другими прогрессивными новшествами, все больше стало требований и подходов к специальностям, которые постоянно требуют четкого умения и анализа в последовательном изучении всех процессов.

Потому при обучении в дошкольном возрасте воспитатели детского сада большое внимание уделяют развитию привычек логической аргументации окружающего мира. По опыту, при развитии логического мышления у детей в возрасте шести – семи лет помогает изучение математики начального уровня. У детей с математическим складом ума хорошо развиты следующие черты характера:
- краткость;
- четкость;
- точность;
- расчлененность;
- логика мысли;
- умение использовать символику.

Потому ежегодно пересматривается программаматематика в детском саду обучения математике детей в детском саду и школе.
Основой познания детей есть сенсорное развитие, которое приобреталось детьми на основе наблюдений и опыта. При основе чувственного развития детей формируются образы любых предметов, отношений и их свойств.

Так манипулируя картинками, предметами, игрушками, геометрическими фигурами, то есть разными множествами, малыши устанавливают неравенство и равенство множеств, учатся определять количество при помощи слов: половина, меньше или больше. Такое сравнение множеств дает возможность детям усваивать понятие чисел. Операции с такими множителями дают основы, которые помогают детям в учебном процессе в детском саду, но и далее на протяжении всего учебного процесса в школе.

Такие представления о множителях формируют у дошкольников понятия абстрактности чисел и понимание закономерности всего натурального рада чисел. Понимание геометрических фигур, натуральных чисел, величины, целого и его части абстрактны, отношения в окружающей среде предметов.

занятия математикой дошкольникаСам предмет математика сложная в освоении наука и может вызывать трудности, в дальнейшем, в ее изучении. Не у всех детей есть тяга к точным наукам и многие не имеют математического мышления. Так, что развивая в детском саду любовь и интерес к занятиям по математике, облегчит дальнейшее изучение в школе данной науки. Для первоклашек сегодня, школьная программа разнообразна и насыщена, и не простая.

При изучении логических задач развивается речевой аппарат. Такой развивающий процесс обучения активизирует у детей творческий процесс, помогает найти точки соприкосновения для общения их друг другом, учит их спорить и доказывать при этом свою точку зрения, в поиске истины.

При подготовительной, математической подготовке детей учат измерению, как количественной характеристике окружающего мира, при этом малыши развивают свой глазомер, что очень важно при сенсорном развитии детей.

 
что должен знать дошкольник

К шести, семи годам ребенок умеет:
- может самостоятельно написать знакомые ему цифры;
- обозначить числа цифрами, научиться считать до двадцати и более.
- может самостоятельно определятся: в днях, неделях, месяцах, время на часах, максимальной погрешностью до получаса;
- решает арифметические задания на вычитание и сложение, измерять протяжение, сыпучие и жидкие тела, может считать с изменением основания счета и имеет представление о сохраненном количестве;
- может определять положение и форму предметов в пространстве.

На вступительном собеседовании задания могут быть довольно разнообразными. Может быть предложен - целый ряд разных упражнений и заданий. Задача родителей, научить, не копировать упражнения, а научить самому решать ребенка подобные упражнения и задачи и, в некоем случае не заучивать, примеры выполненных упражнений и задач.

Так же на собеседовании могут проверить счет от одного до двадцати, как вперед, так и назад. Ребенок, такого возраста должен уметь разбирать числа на простое число. Одним из заданий может быть сравнение ширины и длины, на примере полосок бумаги разных длин и ширины. Важно, чтоб ребенок мог определиться в пространстве, как пример собрать пазлы.

 
Учебник логико-математическое развитие дошкольников | зинаида михайлова, елена носова - детство-пресс | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-89814-907-9 Учебник логико-математическое развитие дошкольников | зинаида михайлова, елена носова - детство-пресс | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-89814-907-9


Могут проверить, как ребенок может разделить на две или четыре, и более частей, например круг из бумаги.
Психологи, разрабатывающие вопросы на собеседовании,  на проверку логического мышления, например, предлагают известные загадки.

Подготовка ребенка к собеседованию в школу с углубленным изучением математики – это процесс трудоемкий и длительный, а результат зависит от системности и планомерности занятий с ребенком.
Чтобы обучение математике дошкольников проходило легко и эффективно, попробуйте взять за основу методику раннего развития Никитиных. Отзывы помогут сориентироваться в своем выборе.
Просмотров: 11485 | Добавил: novinka_2003 | Теги: математика для дошкольников, как обучать дошкольника математике | Рейтинг: 4.0/2
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[10.10.2012]
Рисуем с пеленок (0)
[27.09.2017]
Подготовка ребенка к школе (0)
[06.08.2013]
Обучение математике дошкольников (0)
[14.11.2013]
Поиграть с ребенком: Берендеево царство (0)
[20.02.2017]
Развитие ребёнка в 1 год (0)
[22.10.2015]
Система Монтессори (0)
[18.12.2013]
Научить читать (0)
[20.06.2013]
Развивающие игрушки для детей (0)
[18.07.2014]
Набор для первоклассника (0)
[12.01.2015]
Развивающие пазлы для детей (0)
>