Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Пятница, 29.03.2024, 14:21
Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Воспитание детей до года.
11:49
Воспитание детей до года.

Особенности  воспитания ребенка до года.


воспитание ребенка до годаВоспитание малыша до года главным образом заключается в уходе за ним, главное создать условия обеспечивающие развитие и реализацию его способностей, заложенных подсознательно. Необходимо установить контакт с ребенком, иметь возможность понять его и услышать, пока малыш еще не умеет говорить.

В раннем возрасте формируется и усовершенствуется мозг малыша, его индивидуальность и интеллект. Все находится в ваших руках - телесный и речевой контакт, начальная рефлекторная активность. Общение с родителями и окружающими его людьми, впечатления от окружающей обстановки формируют ум и психическую жизнь малютки, мозг учится отражать и анализировать окружающий мир, соответственно обстановке в доме.

Характер и стиль поведения закладываются в раннем возрасте на основе подражательных действий. Если малыша окружает любовь и заботе, он научится любить окружающий мир и людей.

Первое и самое главное в воспитании ребенка до года - установить рациональный режим, учитывая возраст, индивидуальные особенности крохи и его здоровье.

Воспитание малыша по месяцам


Постепенно период сна и бодрствования будут меняться, к трем месяцам складывается определенное время на сон, кормление и активного поведения. В период от трех до шести месяцев воспитание ребенка направлено на умение держать игрушку, развитие речи, слуха и зрения. Малыш уже умеет следить за двигающимися предметами, тянется ручками, чтобы дотронуться.
особенности воспитания ребенка до года

В возрасте трех месяцев ребенок способен узнавать и отзываться на голос мамы или папы, поворачивает головку к источнику звука , ищет его глазками, улыбается при виде знакомого лица. Именно поэтому нужно как можно чаще с ребенком разговаривать спокойным и тихим голосом, выражая мимикой каждое слово. Можно напевать песенки и читать детские незамысловатые стишки.

Малыш активно переворачивается на животик и обратно, поднимает голову, рассматривая все по сторонам. Если необходима помощь ребенку обрести эти навыки, проводится это в виде игр и гимнастики. Для развития зрительного восприятия нужно давать ему игрушки разные по величине и цвету.


Воспитание ребенка до года можно разделить на некоторые периоды, не нужно малыша заставлять делать то, что трудно дается ему в силу возраста. После полугода малыш начинает понимать речь, по просьбе может показать нужный предмет или игрушку. Интенсивно развивается эмоциональная сфера. При виде знакомых лиц ребенок улыбается и показывает свою радость, при посторонних - настораживается или плачет.

воспитывать ребенка до года

Движения малыша усовершенствуются и можно поиграть с ребенком, к примеру, в ладушки, сорока-белобока и другие, в последующем по вашей просьбе он будет сам это делать.
Малыш начинает ползать и ходить, держась за опору, исследует все предметы, находящиеся в комнате. Нужно в доступной форме объяснить ребенку что можно брать, что нельзя, что даже опасно. Когда ваш малыш уже довольно устойчиво сидит, можно начинать приучать к горшку, после удачной попытки обязательно похвалить.

Постепенно можно усложнять игры с ребенком, катая мяч, бросая его, складывать игрушки в коробок и вынимать их оттуда. В этот период большое внимание уделяется развитию речи. Если поначалу вы слышите просто детский лепет и отдельные слоги, то разговаривая и акцентируя внимание на произношении, в скором времени ваш ребенок начнет произносить внятные слова.

Воспитываем навыки самостоятельности ребенка


В возрасте около года нужно приучать ребенка кушать самостоятельно, пусть не сразу все получится, нужно проявить терпение и поощрять самостоятельные попытки. Обязательно приучите малыша мыть ручки перед едой и вытирать рот салфеткой. Можно просить малыша убрать свои игрушки, приучая его к порядку в доме и чистоте, конечно помогая ему.

ребенок до года воспитание

Счастливые и развитые дети бывают только в счастливых семьях, где царит взаимопонимание и уважение. Поэтому, воспитание ребенка начинается до года, но в этот период все ваши действия не должны выполняться насильно, только с любовью и вниманием к малышу.
Загрузка ...
Просмотров: 3980 | Добавил: novinka_2003 | Теги: воспитание детей до года, воспитание ребенка до года | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[10.10.2012]
Рисуем с пеленок (0)
[28.07.2015]
Тематические игры для детей (0)
[22.11.2014]
Идеи поделок из соленого теста (0)
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
[06.08.2013]
Обучение математике дошкольников (0)
[18.01.2014]
Как научить ребенка считать (0)
[24.09.2014]
Вальдорфская педагогика (0)
[09.06.2015]
Воспитание детей в детском саду (0)
[16.10.2013]
Воспитание детей до года. (0)
[16.03.2015]
Психомоторное развитие детей (0)
>