Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Вторник, 19.03.2024, 09:50
Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Как сделать соленое тесто для лепки
18:57
Как сделать соленое тесто для лепки

 Соленое тесто для лепки


соленое тесто для лепкиВ древности фигурки, выполненные из муки и соли выполняли роль оберегов.  На Руси их называли хлебосольки или мукосольки. На Русском Севере соль  добывали, поэтому там она, в отличии от других регионов, была дешевая. В  приморских домах можно было часто встретить на видных местах,  рукотворные фигурки из соленого теста.

Сегодня сделать соленое тесто для  лепки не представляет большого труда, было бы желание... А работать с таким  материалом это огромное удовольствие как для взрослых, так и для малышей.  Соленое тесто не портится, в нем не заводятся вредители и оно совершенно  безопасно.


Как приготовить соленое тесто.


Поскольку малыши любят все пробовать на вкус, то здесь ребенок будет  сосредотачивать свое внимание на творческий процесс, а не на снятие пробы.


Классический рецепт
Для приготовления классического соленого теста Вам потребуется 200 грамм  муки пшеничной, 200 грамм соли(поваренной) мелкого помола и 125 мл воды.  Соединив все компоненты и хорошо вымесив, Вы получите мягкое тесто из  которого легко лепить.


Традиционный рецепт
Вам потребуется два стакана муки, стакан соли,  воды стакан и 2   ложки (столовые) растительного масла.  Все компоненты вымесить до однородной  пластичной массы.


Рецепт для тонких работ.
Возьмите 200 грамм муки, 200 грамм соли, 20 гр ( столовую ложку) клея  обойного и 125 мл воды. Все хорошо перемешать до состояния пластилина и  положить в холодильник на час.


Рецепт крахмально-соленого теста.
Взять один стакан соли (250 гр), пол стакана (60 гр) крахмала и (3/4 стакана) воды . Перемешать все в кастрюле и поставить на средний огонь.  Постоянно помешивая  ложкой  (лучше деревянной) до загустения (смесь должна стать  буквально комом). Снять с плиты и выложить на кусок фольги для остывания.  Затем тщательно вымесить.

как приготовить соленое тесто

У Вас получится по этому рецепту шарик,  примерно размером с апельсин. Теперь можно лепить, пока тесто не  загустело. Можно в шарик вставить всевозможные перья, зубочистки, гальку.  Такое тесто не требует запекания, оно само должно высохнуть. Для блеска  можно использовать глазурь или прозрачный лак для ногтей.

Как сделать цветное тесто.


Если Вы хотите слепить цветные фигурки, то тесто нужно подготовить сразу из  разных цветов. Для этого приготовленное тесто разделите на несколько  шариков, сделайте в них углубления, добавьте краску и хорошо разомните.  Для насыщенного цвета добавляйте больше краски, для нежных оттенков - немного.

как приготовить цветное тесто

Для основы цвета можно брать густую пищевую или жидкую темные  краски. Так же можно взять подкрашенную анилиновыми красками воду,  крошки цветных мелков (получится изделие в крапинку), свекольный сок,  морковный сок, сок клюквы, черной смородины, вишни. Если Вам нужен  коричневый цвет -возьмите растворимый кофе или какао-порошок.

Для  приготовления цветного теста используйте миксер или работайте в  перчатках,т.к. могут сильно окраситься руки в процессе вымешивания.  Готовые работы можно покрыть акриловым или художественным лаком.  Поделки после нанесения лака будут выглядеть более привлекательными и  яркими.

Что понадобится для выполнения изделий из соленого теста.


Инструменты: ножницы, ножи, маленькая скалка, шпатель или пилочка для  ногтей, гладкая доска, трубочки для коктейлей.
Краски: акриловые, пищевые, лак, гуашь.

Природный материал: веточки, цветки, крупы, семена, мох, горошины черного  перца, орешки.
Другие предметы: формочки для печенья, чесночная давилка, колпачки от  кулинарного шприца, зубочистки, вилка, пуговицы и др.

Как сушить готовое изделие из соленого теста.


Самый простой способ это сушка на открытом воздухе, но она же и самая  длительная. За один день сушки высыхает 1 мм   соленого теста.  Для  духовки (электрической) - рассчитывайте так: 1 час сушки-0,5 см. Можно  использовать комбинированный способ сушки -сначала подсушиваем на  открытом воздухе, а затем досушиваем в духовке.

как сушить работы из соленого теста

Изделия из цветного теста  сушат при температуре 100-120 градусов и не выше! Для правильного  влагообмена открывайте дверцу духовки во время сушки. Нагревать поделки  лучше постепенно, т.е. ставьте поделки на противень и включайте духовку. 

Аналогично при остывании используйте метод-сначала духовку выключить и  дать фигуркам остыть не вынимая, чтобы они не потрескались от перепада  температуры. Если фигура большая, то периодически ее нужно переворачивать  . Отверстия в фигурках делайте зубочисткой или крупной иглой, т.к. после  сушки они уменьшаются.

Идеи поделок из соленого теста помогут попробовать этот вид детского творчества и возможно станет Вашим самым любимым занятием на досуге.

Просмотров: 3739 | Добавил: novinka_2003 | Теги: лепка из соленого теста, соленое тесто | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[18.12.2013]
Научить читать (0)
[08.04.2015]
Поучительные мультфильмы для детей (0)
[01.10.2013]
Развитие грудничка по месяцам (0)
[27.03.2014]
Методика Монтессори – за и против (0)
[16.10.2013]
Воспитание детей до года. (0)
[06.08.2013]
Обучение математике дошкольников (0)
[09.06.2015]
Воспитание детей в детском саду (0)
[05.03.2015]
Сюжетно-ролевые игры (0)
[16.07.2013]
Речь детей дошкольного возраста. (0)
[10.10.2012]
Рисуем с пеленок (0)
>