Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Суббота, 20.04.2024, 12:36
Главная » 2015 » Июнь » 1 » Развивающие игры для детей 7 8 лет
10:46
Развивающие игры для детей 7 8 лет

Коллективные развивающие игры для детей 7-8 лет на развитие внимания

игры на развитие внимания у детейВнимательнее дети! Сосредоточьтесь!” - эту фразу очень часто слышат многие маленькие дети. Да что там говорить, нечто подобное нередко произносится и по отношению к некоторым взрослым, ведь умение концентрироваться чрезвычайно полезно в жизни. Как же научить достаточному уровню внимательности ребенка?

Как всегда в детском возрасте, наиболее простым способом обучения является игра. В данном случае лучше всего подходят игры на несколько человек, в которых несколько тяжелее сосредоточиться, но в то же время присутствуют элементы здоровой конкуренции и азарта.

Давайте рассмотрим некоторые распространенные коллективные развивающие игры для детей 7-8 лет на развитие внимания на конкретных примерах:
Первая игра, которая, собственно, так и называется - “Внимание” - направлена именно на улучшение способности ребенка запоминать увиденное. Ее принцип заключается в следующем - детям на определенное время (3-5 секунд) показывают какую-либо из заготовленных заранее фигур, потом ее прячут, и дети должны нарисовать увиденное в тетрадке как можно точнее.

Важно “подхватить” и форму фигуры, и соотношение отдельных ее частей, и даже разницу толщин линий. Для того, чтобы ребенок смог безошибочно нарисовать показанную ему фигуру, ему потребуется “сфотографировать” ее в памяти, нарисовать мысленно и уже потом перенести на бумагу. Задачка, в общем-то не из простых, однако вполне выполнима.
развивающие игры для развития внимания у дошкольников
 
Для изготовления игровых фигур лучше использовать плотную бумагу, на которой следует отчетливо изобразить картинки, представленные на нижеприведенном рисунке, в точном соответствии. Фигуры должны быть достаточно крупными, чтобы дети могли их легко рассмотреть, а также, для удобства ведущего, разрезаны по партиям 6 фигур на каждую и сложены гармошкой (чтобы было проще показывать фигуры по одной).

Дети рассаживаются в комнате за столиками перед ведущим, начинается игра. Ведущий говорит слово “внимание” и показывает одну картинку, которую прячет через, например, 3 секунды. Далее, пока дети рисуют в тетрадках фигурки, он готовит следующую картинку, наблюдая за тем, когда последний из ребят поднимет голову (закончит рисовать).

Опять - “внимание” и игровой процесс продолжается. В конце ведущий собирает тетрадки с рисунками в стопку и собирает всех участников игры за своим столом. Рядом с оцениваемой тетрадкой ведущий кладет первое задание-фигуру и вместе с детьми начинает оценивать каждый рисунок с оригиналом. Оценка выбирается коллективно по десятибалльной шкале, исходя из большинства голосов (безукоризненный рисунок - 10 баллов, с недостатками и ошибками - 9, 8, 7 и так далее).


Серию развивающих игр для детей 7-8 лет, направленных на концентрацию и внимание, продолжим описанием игры “Идет Медвед, несет “Превед”. Для начала нужна коробка  с березовым поленом (называется “Превед”), шишкой и набором карт. Колода перемешивается и карты раздаются каждому игроку.

 
развивающая игра идет медвед

После раздачи дети открывают по одной карте и ждут, пока откроются две одинаковые карты - как только это происходит, все делают рывок к полену в попытках захватить его быстрее других. Побеждает тот, кто завладеет “Преведом”, он же скидывает часть своих карт оппоненту и становится ближе к полной победе в игре.

Настоящая кедровая шишка присутствует в наборе для того, чтобы достаться победителю. Часть карт очень похожи по форме, однако отличаются рисунком, поэтому во все карты нужно хорошо всматриваться, чтобы не нахватать карт за “Медвежий фальстарт”. Но и долго думать нельзя, по скольку оппонент может сделать вам “Превед” и будет то же самое!

 
развивающая игра большая стирка

Еще одна игра, суть которой предполагает наличие хорошего уровня внимательности - “Большая стирка”. Люди из разных стран постирали носки вместе, соответственно те взяли и перепутались. Перед маленькими игроками стоит задача собрать больше пар носков, чем другие, однако каждая пара должна полностью отличаться от других собранных. Игра поддается усложнению и прекрасно подходит для развлечения детей в дороге, в гостях, на семейном празднике!

Начиная с возраста 7-8 лет можно покупать или самостоятельно изготавливать детям более трудные игры, рассчитанные на большой коллектив, с множеством заданий и стратегическим сюжетом. Важно, чтобы развивающие игры для детей 7-8 лет, предполагающие тренировку и развитие внимательности, были достаточно увлекательными для уже подрастающего молодого поколения, и тогда их эффективность обязательно оправдает ожидания!

Много интересных развивающих игр для детей дошкольного возраста можно посмотреть
Здесь
Просмотров: 3329 | Добавил: novinka_2003 | Теги: игры на внимание, развивающие игры для детей 7 8 лет | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
[12.01.2015]
Развивающие пазлы для детей (0)
[16.07.2013]
Речь детей дошкольного возраста. (0)
[30.07.2013]
причины нарушения речи у ребенка (0)
[10.02.2014]
Учимся играть с ребенком (0)
[18.12.2013]
Научить читать (0)
[20.02.2017]
Развитие ребёнка в 1 год (0)
[27.10.2014]
Как сделать соленое тесто для лепки (0)
[05.03.2015]
Сюжетно-ролевые игры (0)
[21.06.2014]
Гиперактивный ребенок (0)
>