Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Понедельник, 29.04.2024, 05:19
Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Почему дети лгут?
10:24
Почему дети лгут?

Детская ложь


Каждый человек в своей жизни когда-нибудь лгал. Из хороших побуждений или нет, но ложь – это неотъемлемая часть нашей жизни. И как же неприятно, когда лгать тебе начинает твой собственный ребенок. Почему же так происходит? Зачем ребенок начинает врать и как постараться сделать так, чтобы он говорил вам только правду?

Первой причиной детского вранья, является страх, перед наказанием, то есть ребенок что-то натворил и знает, что его будут за это ругать, поэтому старается придумать какое-нибудь объяснение. Чтобы этого избежать, необходимо объяснять ребенку, что за его вранье наказание будет гораздо суровее, и если ребенок признается в каком-нибудь проступке, то нужно как можно мягче его наказывать и обязательно указать на то, что, так как он сказал правду, его сильно ругать не будут.

Второй причиной детской лжи является отсутствие внимания со стороны взрослых. Ведь когда ребенок ведет себя хорошо, отлично учится в школе, слушается во всем взрослых, то обычно родители привыкают к этому и перестают его хвалить. А если ребенок совершит какой-нибудь проступок, то взрослые сразу же обратят на это внимание. Поэтому уделяйте своим детям больше внимания и хвалите их за хорошие поступки.

Бывает, дети лгут просто из-за того, что у них сильно бурная фантазия и, они очень любят сочинять истории. С такими детьми просто можно играть, развивать его фантазию, пусть сочиняют забавные истории.

Если вам лжет ребенок маленький, примерно лет до 10 то можно ему внушить, что взрослые могут всегда узнать правду. Например, своей дочери, при попытке соврать, мы сказали, что сейчас просмотрим видео, так как в доме стоят скрытые видеокамеры и узнаем правду, поэтому дочка сама сказала правду, отказавшись от детской лжи.

Еще одна история из жизни, когда дочка пошла в первый класс, то пригласила подружек домой и одной из подружек позвонила мама, та, отвечая на телефонный звонок, стала говорить, что находится еще в школе и задержится, хотя на самом деле находилась у нас дома.

Я сразу же взяла на вооружение тот факт, что подружки моей дочери, обманывают родителей, и предупредила ее попытки обмануть меня в дальнейшем, сказав, что в ее сотовом телефоне стоят датчики, через которые можно отследить, где она находится. В этом случае, ваш врунишка задумается, стоит ли вас обманывать.

Чем старше ребенок становится, тем чаще он будет прибегать ко лжи, поэтому постарайтесь сохранить со своим чадом дружеские отношения. Объясните ребенку, что даже самая «горькая» правда, лучше «сладкой» лжи.

Сложнее приходится, когда ребенок начинает воровать, даже не осознавая этого. С этим надо бороться, маленьким детям необходимо объяснять, что за украденную ими вещь накажут маму или папу. И чаще всего это действует. Если же нет, то можно прибегнуть как это не банально и к помощи полицейского, можно даже знакомого. Не упустите, тот момент, когда на Вашего ребенка еще можно подействовать, ведь дети растут очень быстро и друзья действуют на них с возрастом в большей мере, чем родители.

Детскую ложь порождают сами взрослые, иногда не замечая этого, например, когда ребенок берет телефонную трубку, а мама или папа не хотят отвечать, просят ответить, что их нет дома, и таких примеров множество. Поэтому уважаемые родители, прежде чем, ругать своего ребенка за ложь, проанализируйте, почему он соврал и, нет ли в этом вашей вины. В любом случае больше общайтесь со своими детьми, а также с друзьями своих детей.

Просмотров: 559 | Добавил: novinka_2003 | Теги: почему дети лгут, детская ложь, дети лгут | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz