Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Понедельник, 29.04.2024, 01:08
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Как правильно наказывать ребенка
16:29
Как правильно наказывать ребенка

Правильное наказание ребенка

 
Наверно каждый из нас, родителей, задумывался о правильности наказания своего малыша. А не сильно ли я отчитал своего ребенка или наоборот, наверно недостаточно, чтобы он что то понял и сделал выводы. Как же правильно наказывать своего ребенка? Что можно ему позволить, а что все таки нельзя?

Ребенок – это чистый лист, который мы собственноручно и расписываем. Очень часто он берет  модель поведения своих  родителей, и поэтому сначала задумайтесь о том, правильно ли вы себя ведете. Дети считают, что раз мама или папа так делают – то это правильно. Например, ваш отпрыск употребил какое-то нехорошее слово в своей речи. Может быть, он его слышал у вас? А если ребенок повысил на вас голос, то вполне возможно, что он снова вас копирует. Поэтому для начала проанализируйте свое поведение, а не обвиняйте во всем совершенно невинное дитя.

А если ребенок и вправду виноват и заслуживает наказания, что же делать? Существует несколько достаточно действенных способов дать ему понять, что так больше делать нельзя. Во-первых, дайте ему самому подумать над тем, что он натворил. Возможно, он сам все поймет, попросит прощения, тогда можно обойтись и без наказаний. Только нужно убедиться в том, что ребенок на самом деле  все понял и повторять такого не собирается.

В случае, когда ребенок просто-напросто вредничает, можно воспользоваться и другим методом, например, лишить его внимания. Так как дети постоянно в нем нуждаются, то примиряются со своей неправотой и сами идут на примирение, ведь им так важна родительская любовь и забота.

Еще один очень действенный способ – лишить любимой игрушки или, например, запретить гулять, до тех пор, пока он не исправит свою ошибку или не поймет всей своей вины. Чадо всеми силами будет стараться заполучить желаемое обратно. Конечно, он сначала может начать вредничать, но в последствии все-таки решит исправиться.

А теперь о том, как нельзя наказывать ребенка. Самое главное – не нужно на него кричать. Хотя бы потому, что он будет копировать вашу модель поведения, как говорилось выше, и будет отвечать вам так же. Да и в конце концов он привыкнет слушать ваши крики и не будет реагировать на фразы, сказанные спокойно.

Так же не нужно заставлять его что-то делать в наказание. Например, мыть посуду. Это должна быть повседневная обязанность и не должна ассоциироваться с чем-то плохим, таким образом вообще можно привить нелюбовь ребенка к труду. Это касается и учебы – не стоит заставлять его делать домашнее задание в тройном объеме. Так же, как и любовь к труду, таким образом можно отбить желание учиться.

Любите своих детей и воспитывайте их правильно. Тогда между вами сохранятся хорошие отношения и не будет никаких недомолвок.
Просмотров: 2901 | Добавил: novinka_2003 | Теги: Как правильно наказывать ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz