Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Пятница, 26.04.2024, 03:51
Главная » 2016 » Июнь » 30 » Как оградить ребенка от негативного влияния
09:37
Как оградить ребенка от негативного влияния

 Как уберечь детей от негативного влияния. Советы родителям.

 
Мы – родители очень любим своих детей. Чем старше становится наш ребенок и более самостоятельным, тем чаще у нас возникает чувство беспокойства по поводу его будущего. Как уберечь его от наркотиков, алкоголизма, преступного поведения и т.д. Ведь каждый из родителей понимает, что с взрослением ребенка на него все большее влияние будет оказывать внешняя среда (друзья, школа, телевидение, интернет).

Как же постараться оградить своего ребенка от негативного влияния? Каким образом предусмотреть все варианты развития событий? Запретить ему общаться с друзьями, которые Вам не нравятся, смотреть определенные телепередачи и фильмы, играть в жестокие игры на компьютере, оградить допуск в интернет? К сожалению все это, скорее всего не поможет. Так или иначе, ребенок все равно сможет обойти запреты. А как знаете «запретный плод сладок». Что же делать?

Для начала нужно объяснить в непринужденной беседе саму опасность последствий приема наркотиков, алкоголя и т.д. Причем подростки редко склонны понимать все с первого раза, поэтому к разговору можно вернуться через определенный промежуток времени. Будьте хорошим другом своему ребенку, и вам будет легче с ним общаться.

Ваш ребенок не должен бояться сказать «нет» тем сверстникам и ребятам, которые предлагают ему попробовать что – либо из вышеизложенного. А научить его говорить слово «нет» должны ВЫ – Родители! Сделать это не просто.

Когда Ваш ребенок учится в начальной школе, то постарайтесь, чтобы его время было занято полезными делами, водите его в кружки. Постепенно ребенок выберет из многообразия кружков и занятий, то которое полюбится больше всего и у него меньше времени останется на пустое гулянье. Но нельзя полностью подчинять себе ребенка, нужно давать ему какую-то свободу. Ведь если у ребенка не останется времени на своих друзей, то становясь старше, он будет чувствовать себя обделенным, и может пуститься во все тяжкие, то есть свяжется с плохой компанией.

Не говорите своему ребенку просто «нельзя», объясняйте ему, почему это нельзя делать. Дети гораздо умнее, чем мы взрослые думаем о них. Не думайте, что Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы объяснять ему какие-то взрослые вещи, которыми он интересуется. Ведь если Вы ему что-то не объясните, то за Вас это сделают на улице его сверстники или подростки старше, но в ином свете.

Старайтесь по возможности говорить ребенку правду, на его вопросы. Ведь если Вы ему солжете, например, что дети появляются из капусты, то узнав на самом деле, откуда же они берутся, он будет знать, что родители его обманули и со следующим вопросом не обратится к Вам.

 Можно рассказывать своему ребенку истории из своей подростковой жизни и не пытайтесь их приукрашивать. Все когда-то находились в подростковом возрасте и совершали маленькие глупости, ругались с родителями из-за непонимания. Чаще вспоминайте себя и не делайте ошибок своих родителей.

И, прежде всего, научитесь слушать своего ребенка, не просто выслушав ответить «да» или «нет», а сопереживать его проблемам и помогать искать пути решения. Ведь когда к Вам подходит маленький малыш, и Вы его несколько раз отвергаете не выслушав, ребенок, став старше, задумается, надо ли подходить к своим родителям со своими проблемами.

В нынешнее время оградить ребенка от негативного влияния гораздо сложнее, ведь дети развиваются гораздо быстрее, так как на наших детей сваливается огромное количество информации, и ребенок не всегда верно может ее переработать. Но можно попробовать.

Нет никаких методик и рекомендаций, которые на 100% уберегут детей от негативного влияния, поэтому надо быть всегда внимательными и интересоваться жизнью вашего ребенка.
Просмотров: 517 | Добавил: novinka_2003 | Теги: негативное влияние, подросток | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz