Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Четверг, 28.03.2024, 20:01
Главная » 2014 » Январь » 18 » Как научить ребенка считать
20:17
Как научить ребенка считать

Учимся считать


учимся считатьПрежде чем ответить себе: как научить ребенка считать, необходимо разобраться, что же является умением считать. Многие родители часто путают понятия: простое перечисление цифр и умение счета. И когда говорят, что их ребенок считает до десяти, на самом деле означает, что он запомнил лишь названия цифр, а также порядок их следования (хотя и это тоже нужно знать).

Умение считать подразумевает, что за названием определенного числа стоит определенное количество реальных предметов, а также умение пересчитать их. Итак, как научить ребенка считать, какие знания нужно дать юному математику?

Во-первых, нужно научить малыша «читать» цифры, т.е. правильно распознавать их написание. Во-вторых, ребенок должен выучить числовой ряд, в каком порядке идут цифры. И, в-третьих, объяснить ребенку какое реальное количество предметов скрывается за конкретной цифрой.

Умение распознавать количество предметов требует развития определенных участков мозга ребенка, чтобы он был способен принять эту информацию. Должен пройти определенный срок, раньше которого восприятие такой информации просто невозможно.

 Когда нужно начинать обучение счету?


Уже с самого раннего возраста (с года, можно и раньше) обращайте внимание крохи на количественную характеристику предметов. Самое главное - все, что вы с ним считаете, должно его интересовать. Самый подходящий в этом возрасте объект для счета – это ручки и ножки малыша, которые всегда «под рукой», и все еще вызывают его интерес как предмет изучения.
когда ребенка начинать учить счету
Конечно, в этом возрасте малыш не считает, а просто слушает и запоминает. Восприятие, что за словом два скрывается именно два вполне реальных предмета (а, следовательно, и умение считать) приходит к малышу примерно года в два (может чуть позже).

В этом возрасте родители должны чаще обыгрывать ситуации, в которых можно сосчитать до двух. Например, обувая малыша, обратите его внимание, что у вас два ботинка, а затем комментируйте свои действия: «Сначала обуваем один… затем второй».

Обращайте внимание ребенка и считайте с ним любые парные предметы. Когда считаете предметы, дотроньтесь пальчиком малыша до каждого из них, это поможет ему в восприятии того, что именно подлежит счету.
считаем с ребенком

В
ажно, чтобы предметы, которые вы считаете, находились рядом друг с другом и отдельно от других, не в общей куче – это значительно облегчает малышу понимание поставленной перед ним задачи. Когда вы увидите, что кроха освоила эту игру, начинайте спрашивать у нее – сколько здесь предметов? Не торопите, дайте подумать.

На этом этапе главное не получить готовый ответ, а направить мысли ребенка в правильном направлении. Секрет занятий с ребенком в этом возрасте – это его заинтересованность. Нельзя допускать никакого принуждения, занятия должны напоминать веселую игру.

В 2-2,5 годика начинайте осваивать счет до трех. Теперь необходимо предоставлять ребенку больше инициативы в процессе счета. Предложив что-то сосчитать, не торопитесь, считайте медленно, давая ему возможность продолжить счет, если он этого хочет.

счет ребенок

К
огда ребенок кое-что освоит, предлагайте ему считать самостоятельно. Если он откажется, не надо настаивать, подождите, и в следующий раз он непременно начнет считать, когда будет к этому готов.

Дальше старайтесь полностью отдать инициативу счета малышу. Предложив ему что-то сосчитать, не пытайтесь говорить за него, не поправляйте его, пока он не закончит, дайте возможность досчитать до конца. Когда почувствуете, что счет до трех ребенком освоен, начинайте учить его до четырех, пяти и т.д.

Чтобы ребенок научился распознавать написание цифр («читать» цифры) лучше всего использовать плакат с цифрами, на котором рядом с написанной цифрой есть изображение соответствующего количества предметов. Это поможет ребенку не только запомнить, как пишется определенная цифра, но и понять какое реальное количество предметов стоит за ней.

учимся считать с ребенком

У
казывая поочередно на цифры, называйте их, пока ребенку не надоест. Такая игра заинтересует даже годовалого малыша. Через небольшое время, он сам будет приглашать вас поиграть, показывая пальчиком на изображение и ожидая, когда вы его назовете. Т.е. вы обучаете ребенка игре, а потом отходите на вторые роли – вся инициатива должна исходить от малыша.

Как научить ребенка считать от 1 до 10, т.е. запомнить последовательность цифр первого десятка все хорошо знают – так же как выучить обычное стихотворение. Самый простой способ: запишите свой голос на пленку или диск, и давать слушать время от времени малышу. Слушать запись нужно до тех пор, пока она не раздражает на слух вас и малыша.

В заключение хочется акцентировать внимание на следующем: необходимое условие для занятий – обучать ребенка только при обоюдном вашем желании, не заставляйте себя и ребенка заниматься по принуждению, через силу. В противном случае вам не удастся увлечь и заинтересовать малыша, а наоборот вы только вызовите у него отторжение к обучению.
Загрузка ...
Просмотров: 3129 | Добавил: novinka_2003 | Теги: счет научить, научить ребенка считать, учить считать | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[02.04.2014]
Развивающие игры для детей 5 лет (0)
[01.10.2013]
Дидактические игры (0)
[17.08.2014]
Логопедические игры для детей (0)
[08.05.2015]
Развивающие компьютерные игры для детей (0)
[04.02.2016]
Развивающие игры (0)
[18.12.2013]
Научить читать (0)
[01.10.2013]
Развитие грудничка по месяцам (0)
[22.02.2013]
Как научить ребенка быть внимательным (0)
[09.01.2016]
Упражнения для развития памяти у детей от 3-х до 7-ми лет (0)
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
>