Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Пятница, 26.04.2024, 07:47
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Рисуем с пеленок
18:54
Рисуем с пеленок

Развитие творческих способностей.

Рисование этот тот вид творчества, которым можно заниматься еще с пеленок. И совсем не важно, уверенно  держит кроха кисть или нет. Главное, чтобы ребенок чувствовал как меняется мир вокруг него.

 

 

рисуем с пеленок

Он должен понимать , что черточка. клякса или кружочек это его рук дело. Вот тут то и "накрывает" волна творчества, которое может со временем принести определенные плоды.
Если выбрать для ребенка пальчиковые краски, то рисование поможет развить не только мелкую моторику, но и сенсорику.
 

Когда же ребенку можно начинать рисовать?


У некоторых детей желание рисовать появляется уже к 8-10 месяцам, у некоторых этот момент наступает позже. Задача взрослого ненавязчиво показать малышу, как пользоваться пальчиковыми красками.
 
пальчиковые краски
 
В первую очередь нужно обеспечить безопасность ребенка. Не стоит давать кисточки, а использовать ладошки и пальчики малыша или небольшие губки, которые удобно будет брать ребенку или ватные диски или просто кусочки ваты.

Лист бумаги лучше приготовить побольше, чтобы ребенку было где разгуляться. Это может быть рулон обоев или склеенный из нескольких листов кусок ватмана. Очень нравится детям рисовать на кафеле в ванной. Потом ручки малыша и стенку можно без труда вымыть.
 

Как же заинтересовать ребенка творческим процессом?


Некоторые дети могут вдохновиться процессом рисования таким образом, что начинают рвать и мять бумагу. Не стоит наказывать их за это, ведь таким образом они познают мир, развивают мелкую моторику и сенсорику.

Выбирая пальчиковые краски для малыша будьте внимательны к информации по использованию. Обычно указывается с какого возраста можно использовать краски. Для совсем маленьких детей запах не самый приятный, для того, чтобы ребенок не пробовал краски на вкус. Они легко смываются и отстирываются  от одежды.
краски для малышей
Можно на первых порах не покупать фабричные краски, а приготовить самим. Для этого например, используется свекольный сок или краска для пасхальных яиц. которую смешивают с мукой, солью и подсолнечным маслом до нужной консистенции. Использовать лучше сначала только один цвет.

Пальчиковые краски выпускаются в виде баночек или тюбиков,. Если ребенок предпочитает свою ладошку в качестве палитры, лучше краску вылить в блюдечко.
На первых порах ребенок только делает кляксы, и это трудно назвать рисованием, в последствии, познакомившись с цветом, он уже переходит к рисованию.

Ребенку вместо красок можно дать толстый фломастер или мелок, но обязательно одного цвета. И рисовать лучше на вертикальной или наклонной поверхности, чтобы научить ребенка правильно держать инструмент для рисования.

Некоторые специалисты не рекомендуют в раннем возрасте использовать фломастеры, из за недостаточной силы, которую использует ребенок при надавливании на грифель. Другие считают, что из за отсутствия видимых результатов, если использовать просто карандаши, у ребенка пропадает желание рисовать.
рисуем с пеленок
Если ребенок полюбит рисование, то можно купить ему трехгранные карандаши немного позже.
Логопеды советуют рисование на рассыпанной манке. Такие рисунки легко вытирать и рисовать новые.
 

Какие же они разные наши дети...


У некоторых детей любовь к рисованию происходит на каком то инстинктивном уровне. Им все равно где и как творить свои "шедевры", будь то диван, стенка или собственное тело.

Другие дети подходят к этому процессу с некоторой опаской или даже с чувством брезгливости. Таким деткам нужно помочь. Взять пальчик малыша, обмакнуть в краску и поднести к бумаге, оставив след.


При этом можно сопровождать это действие словами, например, "тук" или "бах" или "кап". Такую процедуру нужно повторить несколько раз. Если ребенок отказывается от рисования, то не нужно его принуждать, а просто покажите как вы можете рисовать. При этом рассказывайте какие нибудь смешные истории.
 
учимся рисовать

Или попробуйте дать малышу маленькую губку или ватку, чтобы он попробовал порисовать этими инструментами. Возможно боязнь рисовать пальчиками связана с вашими, ранее сделанными  замечаниями по поводу пролитого сока или запачканного стола. Не стоит ругать малыша за такие проступки.

Не одергивайте ребенка если он берет инструмент для рисования то в левую, то в правую ручку. У него еще не сформировалась ведущая рука, а возможно он может пользоваться и той и другой ручкой одинаково. Для развития связей между полушариями очень полезно пользоваться обеими руками. Рисование как процесс, влияющий на общее развитие ребенка, широко используется в методиках раннего развития.
 

Не ускоряйте естественных процессов развития.


В процессе рисования ребенок постепенно осваивает линии, точки, кружочки, волны. Не нужно ребенку навязывать свое видение мира. Своим рисунком ребенок может выразить свои переживания и скорее всего он показывает, что он чувствует на данный момент.
 
рисование развитие

Ребенка можно познакомить с разными техниками рисования это может быть "сухой" в виде мела и карандаша, и "мокрый' это гуашь и акварель. Можно использовать влажную бумагу и совмещать разные материалы одновременно.
 
Задача родителей пооширять любые творческие проявления ребенка, помогать советом, но не вмешиваться в сам процесс и быть может когда то из Вашего малыша вырастет настоящий Художник.
Просмотров: 5179 | Добавил: novinka_2003 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[20.02.2017]
Развитие ребёнка в 1 год (0)
[04.02.2016]
Развивающие игры (0)
[01.06.2015]
Развивающие игры для детей 7 8 лет (0)
[14.11.2013]
Поиграть с ребенком: Берендеево царство (0)
[28.07.2015]
Тематические игры для детей (0)
[08.03.2014]
Читаем сказки по слогам (0)
[10.02.2014]
Учимся играть с ребенком (0)
[27.09.2017]
Подготовка ребенка к школе (0)
[05.03.2015]
Сюжетно-ролевые игры (0)
[16.07.2013]
Речь детей дошкольного возраста. (0)
>