Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Пятница, 29.03.2024, 10:10
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Хорошая память-гарантия успеха в жизни!
09:47
Хорошая память-гарантия успеха в жизни!

Развитие памяти у детей

по мнению социологов, люди, имеющие хорошую память добиваются успеха в 10 раз больше, чем люди у которых посредственная способность к запоминанию.
развитие памяти у ребенкаВ истории человечества есть масса наглядных примеров людей, обладавших феноменальной памятью. Среди них Александр Македонский, Юлий Цезарь, Петр Первый, Наполеон. Кстати последний знал не только поименно каждого своего солдата, но и боевые привычки воина.

Все эти люди жили в разных эпохах, происходили из разных сословий, имели несхожие характеры, но все они обладали уникальной памятью. Возможно здесь кроется какой то секрет...

Память позволяет усваивать информацию, которая потом используется  для принятия решений в различных жизненных ситуациях. Развитие памяти у детей , способствует скорейшему развитию интеллекта.

Возможно генетические особенности влияют на наличие хорошей памяти, но и тренировка памяти дает хороший эффект. И лучше когда занятия по улучшению памяти начинаются с самого раннего детства.
развитие памяти у ребенка
К примеру, детей королевских домов обучали разным наукам с самого детства, они много путешествовали, знакомились с обычаями других стран. Их мозг постоянно получал новые впечатления, знания и факты, что положительно влияло на развитие интеллекта.
 

Как тренировать память?

Тренировать память ребенка нужно с самого раннего детства. Детям такие занятия очень нравятся, а родители получают удовольствие от наглядных результатов малыша. Прежде нужно определиться какой тип восприятия у ребенка. Для этого существуют тесты, которые Вы можете пройти со своим малышом.
память ребенок
 

Типы восприятия

Существует три типа восприятия это аудиал, такие дети лучше запоминают информацию путем слушания речи. В этом случае родителям нужно запастись аудиокнигами.
Второй тип это -визуал. В этом случае ребенок лучше запоминает информацию путем зрительных образов. такому ребенку лучше показывать картинки и познавательные программы.
Третий тип это - кинестетик. Такому ребенку нужно все попробовать своими руками, он запоминает информацию при помощи своих ощущений.
Бывают дети со смешанным типом, тогда нужно сочетать различные приемы для занятий по развитию памяти.
Если Вы поняли какой канал у вашего ребенка ведущий там и делать основной акцент. Но не стоит забывать и про другие.


Лучше проводить занятия, задействовав все каналы. Для этого можно воспользоваться методиками раннего развития и подобрать ту, которая в большей степени соответствует наклонностям именно Вашего ребенка. Например, показать ребенку картинку, рассказать, что на ней изображено, при этом дополнить интересной историей на тему предмета. Затем можно с малышом смастерить этот предмет или нарисовать. В раннем детстве порой трудно определить какой же тип у ребенка преобладает, поэтому занимайтесь комплексно.
 
как улучшить память у ребенка
 

Как улучшить память ребенку

 
  1. Учить наизусть стишки и песенки.
  2. Пересказывать услышанное.
  3. Рисовать по памяти.
  4. Показывать картинки, сопровождая свой показ интересными историями.
  5. Разгадывать головоломки.
  6. Пусть малыш придумывает свои собственные сказки.
  7. Танцевать, особенно русский фольклор, сопровождая всевозможными прыгалками.
Здесь важно не упустить момент и начинать обучение ребенка чтению, счету и иностранным языкам с самого раннего детства. По мнению Гленна Домана мозг ребенка полностью сформируется уже к 7-7,5 лет, поэтому до этого времени нужно максимально использовать возможности малыша.
 

Несколько советов как и когда лучше заниматься с малышом.

 
  • Занимайтесь с ребенком когда у него хорошее настроение, это увеличит шансы к восприятию информации.
  • Проводите занятия в форме игры, делайте их разнообразными.
  • Учитывайте предпочтения ребенка. Если любит машины, считайте их, рассказывайте о существующих марках и из каких они стран. если любит животных, обыгрывайте эту тему и т.д.
  • Игры, занятия проводить с ребенком  регулярно, хотя бы один раз в день, но ежедневно.
  • Кормите ребенка продуктами, улучшающими память. Это морковь, свежемороженые ягоды, фрукты и овощи. Очень хорошо укрепляют мозг витамины С, Е, В6 и В12, жирные кислоты, которых много в рыбе.

Не отчаивайтесь если Ваш ребенок пока не показывает результатов, наберитесь терпения и ждите. Ваше хорошее настроение это большой стимул для ребенка. Возможно, когда он станет взрослым, то поблагодарит Вас за Ваше терпение и настойчивость которую  проявили в его детстве.
Просмотров: 14579 | Добавил: novinka_2003 | Рейтинг: 3.8/5
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[22.02.2013]
Как научить ребенка быть внимательным (0)
[30.05.2014]
Развивающие игры для детей 6 лет (0)
[03.02.2015]
Как расширить словарный запас ребенка (0)
[16.03.2015]
Психомоторное развитие детей (0)
[20.02.2017]
Развитие ребёнка в 1 год (0)
[28.07.2015]
Тематические игры для детей (0)
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
[06.08.2013]
Обучение математике дошкольников (0)
[27.10.2014]
Как сделать соленое тесто для лепки (0)
[04.02.2016]
Развивающие игры (0)
>