Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Четверг, 28.03.2024, 21:01
Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Чем заняться с ребенком дома
21:36
Чем заняться с ребенком дома

Чем занять ребенка дома

 
Вопрос «чем заняться с ребенком дома» возникает чаще всего, когда малыш болеет, на улице дождливая погода или стоят долгие зимние вечера. Если малыш энергичен и полон сил бегать и прыгать с утра до вечера, выяснить, чем интересным и полезным можно заняться с ним дома, крайне необходимо. Ведь маме нужно и убрать дом, и приготовить, и постирать – на все требуется время, а дети часто путают все мамины планы, требуя к себе внимания. Итак, чем же можно заняться с крохой дома?

Есть много игр, которые увлекут детей любого возраста. Почитав немного литературы на эту тему и подключив фантазию, можно подобрать массу интересных игр, которые наверняка увлекут ребенка.
 

Подвижные игры


Любому карапузу понравится игра в домик. Дом можно построить из чего угодно: оборудовать детскую игровую палатку или соорудить из подручных материалов – стульев, стола и простыни или скатерти. В таком доме будет очень уютно находиться (особенно в дождливую погоду). Кроха может там рисовать, смотреть мультики (если есть ноутбук), играть и даже спать. В своем личном доме ребенок обязательно найдет, чем заняться.

Можно превратить малыша в маленького садовника. Для этого нужно поставить несколько комнатных растений на дно ванной и вручить ребенку пульверизатор (который и сам по себе тоже неплохая игрушка). Малыш будет горд тем, что ему доверили полить листочки.

Старших детей, если им нечем заняться, можно подключить к пересадке растений, им наверняка будет интересно, что вырастет из косточки лимона или мандарина. Что может быть увлекательнее, чем заняться с ребенком садоводством прямо дома!

Наверное, одна из самых любимых игр в детстве, которой малышам всегда охота заняться, – это прятки. Пускай малыш прячется где угодно, главное – подольше его поискать!

Если на улице лежит снег, заняться с ребенком можно вот чем – лепкой снеговика! Необходимо принести пару ведер в дом и сразу же начать лепить все, что угодно. Пусть снежок очень быстро растает – хорошее настроение детям гарантировано. Главное – не забыть надеть варежки или перчатки.

Если малыш не болеет, то можно позвать в гости его друзей, можно вместе с мамами. Пока мамы будут на кухне пить чай, дети замечательно развлекутся. В итоге, и тем, и другим будет, чем заняться.

Можно устроить танцевальный вечер: поставить диск с детскими песнями или легкой танцевальной музыкой. Заняться с ребенком танцами дома будет полезно еще и потому, что сидя дома, ребенок не двигается так активно, как на улице.

 

Настольные игры


Спокойных игр, как и подвижных, можно придумать очень много. Не обязательно это должна быть какая-то игрушка. Можно подойти к вопросу творчески. Например, можно привлечь детей к изготовлению печенья: раскатать тесто и выдать разные формочки. Готовое печенье можно раскрасить в разные цвета приготовленной заранее глазурью.

Да и в самом процессе лепки теста будет интересно поучаствовать, даже если ребенок съест кусочек, это не страшно. Таким образом, можно объединить приятное с полезным – и ребенку будет, чем заняться, и наготовить печенья успеете (чем не увлекательная игра?)
Если приближается праздник, можно вместе с ребенком заняться изготовлением украшений для вашего интерьера. Из цветной бумаги можно вырезать снежинки, сердечки, гирлянды, сделать бумажные фонарики. Если скоро праздник Пасхи, можно попробовать сотворить самые настоящие крашенки. Ребенку будет полезно заняться  таким делом.

Надолго можно увлечь  ребенка  не чем иным, как рисованием, имея в запасе большие листы картона или бумаги и карандаши. Придутся кстати конструкторы, кубики, пазлы. Сейчас в продаже есть небольшие книжечки в виде пазлов – их можно почитать, а потом разобрать и попробовать сложить картинку. Так что проблема чем то занять ребенка перестанет быть проблемой, как только вы хоть раз соприкоснетесь с этим и увидите, сколько всего можно придумать.

 

Если дети совсем маленькие


Не беда, с двухлетним ребенком тоже можно придумать, чем его занять. Как вариант – предложите ему пересыпать из емкости в емкость грецкие орехи или макароны, собирать пирамидки, нанизывать бусы на шнурочек.
чем занять ребенка дома

Если выдать малышу несколько разноцветных кастрюль, он с удовольствием будет подбирать к ним крышки. Когда маме понадобится отойти на несколько минут, кроху можно развлечь, включив интересный развивающий мультик. Следует помнить, что независимо от того, чем они играют, маленьких детей нельзя оставлять без присмотра!

В детских магазинах продается много настольных игр, которые увлекут и детей, и взрослых. Есть множество способов, отвечающих на вопрос – чем заняться с ребенком дома, а при наличии хорошей фантазии их число бесконечно.
Просмотров: 1204 | Добавил: novinka_2003 | Теги: чем занять ребенка дома, занять ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[01.06.2015]
Развивающие игры для детей 7 8 лет (0)
[24.09.2014]
Вальдорфская педагогика (0)
[30.07.2013]
причины нарушения речи у ребенка (0)
[28.07.2015]
Тематические игры для детей (0)
[03.02.2015]
Как расширить словарный запас ребенка (0)
[01.10.2013]
Развитие грудничка по месяцам (0)
[23.10.2012]
Хорошая память-гарантия успеха в жизни! (0)
[09.01.2016]
Упражнения для развития памяти у детей от 3-х до 7-ми лет (0)
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
[06.05.2013]
Первые книжки для малышки (0)
>