Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Пятница, 19.04.2024, 18:37
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Обучение по методике Зайцева
14:08
Обучение по методике Зайцева

Как проходит обучение по методике Зайцева


обучение по методике ЗайцеваУникальная методика, Петербургского педагога Николая Александровича Зайцева, получила  очень большую популярность. Основополагающим такого обучения, по методике Зайцева  является идея, что склад есть элементарной частицей речи.
Само понятие склад – это пара гласной и согласной или твердым или мягким знаком с согласной  либо одиночная буква. На знаменитых кубиках Зайцева, на гранях написаны различные склады.

Ваш малыш, когда начинает разговаривать он, как правило, не произносит отдельные буквы, он  говорит слоги. В основу таких кубиков заложен этот принцип. Такое обучение происходит в  процессе игры в кубики Зайцева, дети прохлопывают слоги в ладоши, поют их, бегают и  прыгают.
Обучение по методике Зайцева используют и в математике, дети играючи знакомятся с данным  предметом. Педагогом были разработаны таблицы, при помощи их малыши делают  арифметические действия.
 

Материалы для обучения по методике Зайцева


Методика Зайцева – это не только таблицы арифметических действий и  слогов, но и специальные игрушки, которые воспроизводят различные звуки, специальные  кубики с разрезными картинками, музыкальные инструменты, строительные наборы и пазлы, и  многое другое.

Родителям необходимо поддерживать в домашнихтаблицы Зайцева обучение условиях такую же атмосферу обучения,  которая создана в школе или детском саду. Желательно развесить по всем комнатам, в том числе  и детской, эти уникальные таблицы. Разные занятия в Вашей бытовой жизни необходимо  сопровождать этими методическими инструкциями.

Различаются кубики Зайцева по сорока шести признакам:
- золотые;
- деревянные;
- железные;
- маленькие;
- большие.
Кубики имеют различие в звучании и весе. Деревянные кубики глухо постукивают, железные –  гремят, а золотые соответственно звенят. На основе звука ребенку легче ориентироваться или  ощущать разницу между согласными и гласными, а так же мягкими и звонкими.

кубики зайцева обучениеВ обучении по методике Зайцева, значительно помогает пение цепочек складов и блоков на  различные мелодии. В таблицах Зайцева размер таких знаков и букв, а так же на кубиках  достаточно удобен, чтобы без проблем ребенок мог воспринимать их с расстояния даже двух метров.
Методика Зайцева позволяет даже с первых занятий, научить читать детей в  возрасте четырех лет.

На основе таблиц педагога Зайцева предлагаетсяметодика Зайцева математика методика счета, которую можно предлагать  детям трех лет. В виде сгруппированных объектов – четырехцветная лента, которая содержит  числа от 0 до 99, квадратиков и кружочков. Трехлетние малыши способны за короткий  промежуток времени запомнить и быстро находить на такой ленте заказанное число. На помощь  ребенку приходит цвет, по которому различают нечетные и четные числа: единиц, количество  десятков. Карточки разрезные демонстрируют число в соотношении к сотне.
 

Чему научиться ребенок в процессе обучения.


Малыши от четырех до пяти лет имеют возможность легко переходить к вычитанию и сложению в  пределах сотни, вычисляют уже после двух таких занятий, при этом детям нет нужны, изнурять  себя многочисленными занятиями.
 
методика зайцева обучение

Срок такого обучения,  значительно меньший, чем по традиционным  программам, которые разработаны ранее.
При использовании таблиц и  кубиков ребенок освоит чтение и запись трехзначных чисел,  научится образному мышлению о составе чисел: единиц, десятков, количество сотен.
При помощи таблицы  ребенок легко выучит их названия и запись многозначных чисел.

Методические пособия от знаменитого Петербургского педагога Зайцева будут полезны и  интересны детям различного возраста. От занятий с популярными «Кубиками Зайцева» дети  получают не только удовольствие в процессе игры, но и учатся читать и считать.

Каждый заинтересованный родитель на практике способен овладеть методикой Зайцева. Многие  из родителей считает такую методику декларированием новейших принципов обучения, так как  можно воспользоваться прекрасными пособиями, которые помогут родителям в обучении их  малышей.
Загрузка ...
Просмотров: 11317 | Добавил: novinka_2003 | Теги: методика зайцева, обучение по методике Зайцева кубики | Рейтинг: 4.0/3
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[25.11.2012]
Сенситивные периоды развития (0)
[04.02.2016]
Развивающие игры (0)
[20.06.2013]
Развивающие игрушки для детей (0)
[19.04.2014]
Дидактические игры по развитию речи (0)
[18.12.2013]
Научить читать (0)
[24.09.2014]
Вальдорфская педагогика (0)
[10.10.2012]
Рисуем с пеленок (0)
[17.11.2015]
Развивающие игры для детей 8 лет (0)
[30.07.2013]
причины нарушения речи у ребенка (0)
[28.07.2015]
Тематические игры для детей (0)
>