Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Вторник, 19.03.2024, 11:25
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Поиграть с ребенком: Берендеево царство
11:25
Поиграть с ребенком: Берендеево царство

Игра в жизни ребенка


поиграть с ребенкомВ 1959 г. с целью обеспечения счастливого детства Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларацию прав ребенка – небольшой документ с десятью принципами, где говорится об обеспечении ребенку полной возможности для игр и развлечений. Тем самым человеческое сообщество признало игру как основополагающий фактор жизнедеятельности ребенка.

Игра- способ познания мира, форма обучения, инструмент развития и воспитания. С ее помощью малыш готовится для взрослой жизни. Мало того, в детской медицине часто применяется «игротерапия» как эффективный метод лечения маленьких пациентов. Поэтому родители должны взять игру в свой педагогический арсенал.

У дошкольников игры известные – куклы, машинки, «кошки-мышки», «платочек», «жмурки», «море волнуется», «дочки-матери», «войнушки» и пр. А можно включить фантазию и поиграть с ребенком «в Берендеево царство» или поиграть с ребенком в Паровозик из Ромашково

Поиграть с ребенком: Берендеево царство


В
вашей квартире раздается звонок, вы просите своего ребенка открыть дверь. На пороге почтальон, который вручает ему конверт с его именем в адресе (активизируем навыки чтения). А в письме написано: «Приглашаю тебя в гости. Берендей». Безусловно, возникнет вопрос: кто этот таинственный Берендей. И тут «вдруг» кто-то из старших членов семьи вспоминает, что в детстве ему бабушка рассказывала сказку о царе Берендее, его сыне Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери.

Берендеево царство

К сожалению, эта сказка сейчас незаслуженно малоизвестна. Автором ее является В.Жуковский. Сказку можно пересказать ребенку, а лучше выбрать день и пойти с ним в библиотеку, рассказать, как можно найти нужную книжку. Ну, а вечером прочитать сказку. Уместно будет предложить ребенку нарисовать Берендея, мол, когда пойдем в гости – это будет для него подарок.

Современные дети «продвинутые» и вполне возможно, что скажут: «Это сказка, никакого Берендея нет». А письмо? Но, увы, никто не знает, где живет Берендей, и всей семьей строят предположения, где он живет и как туда попасть.

Приближается суббота, напряжение возрастает, о Берендее и дороге к нему спрашивают у соседей, знакомых… И опять «вдруг» в пятницу таинственным образом появляется еще одно письмо: сесть в электричку (автобус или ехать на собственной машине) до (пункт назначения) и идти прямиком в лес, у реки разбить палатку и развести небольшой костер.

поиграть с ребенком Бередеево царство
Приехали, стали собирать хворост, и кто-то увидел на сосне записку: «Сколько ей лет? Берендей». Безусловно, ребенок может и не знать этого. Но задача не проверить знания, а способствовать развитию мышления и познавательного интереса.. Кто-то из старших подскажет, что определить возраст можно по стволовым кольцам и объяснит как это сделать.

Но не рубить же ради любопытства дерево! Оказывается, есть более простой способ определения возраста сосны. У сосны ветви растут ярусами (мутовки), ежегодно образуется новый. Поэтому нужно просто сосчитать количество ярусов (проверим навыки счета у ребенка) и к полученному числу прибавить 5 (в первые пять лет мутовки не образуются). Можно посчитать приблизительный возраст и других сосен.

царство Берендея игра с ребенком
Собрали хворост, возвращаемся к кострищу, в там картонный коробок с надписью: «Чьи это детки? Берендей). В коробке желудь, шишка, каштан, серьга березы, стручок акации.

Разобрались? А теперь купаться. «Вдруг» в воде кто-то замечает бутылку, в ней записка с новым заданием – назвать пять рыб. Да не только назвали, а еще и кое-что поймали (благо дело удочки захватить не забыли).

А тут папа включил аудиоплеер, и зазвучала детская песенка «Облака, белогривые лошадки» из мультфильма «Трям! Здравствуйте!». После музыкальной «подводки» логично поиграть с ребенком «в облака» - кто, что увидит на небе.

Можно с мамой собирать цветы на поляне, соревнуясь в знании названий цветов. А еще можно послушать «птичий концерт» и различить в нем лесных певцов: кукушку, дятла, сороку, а если повезет, то и соловья. «А какие звери живут в лесу?» - предложит новую тему папа.
царство Берендея игры с ребенком

Рано или поздно ребенок спросит: А когда придет Берендей?». Опять можно строить догадки, а потом еще раз перечитать его послание. Он приглашал к себе в гости. Мы, его не увидели, но в царстве его побывали. Может лесного царя удастся увидеть в другой раз. Можно не сомневаться, что ребенок с нетерпением будет ждать новой вылазки в лес. Поиграть с ребенком «в Берендеево царство» вполне возможно, если родители включат фантазию и постараются превратить игру в увлекательное путешествие, о котором ребенок будет помнить, даже став взрослым.

Загрузка ...
Просмотров: 3270 | Добавил: novinka_2003 | Теги: поиграть с ребенком, игры с ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
[09.06.2015]
Воспитание детей в детском саду (0)
[21.06.2014]
Гиперактивный ребенок (0)
[07.01.2017]
Рисование пластилином (0)
[16.03.2015]
Психомоторное развитие детей (0)
[16.07.2013]
Речь детей дошкольного возраста. (0)
[17.11.2015]
Развивающие игры для детей 8 лет (0)
[26.02.2014]
Методика Монтессори (0)
[22.02.2013]
Как научить ребенка быть внимательным (0)
[01.10.2013]
Дидактические игры (0)
>