Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Четверг, 25.04.2024, 14:13
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Развивающие игрушки для детей
09:22
Развивающие игрушки для детей

Развивающие игрушки для детей

С самого рождения ребенок начинает познавать жизнь. То, что он слышит, видит и пробует на ощупь, дает ему определенное понимание вещей. Поэтому, очень важно уделять ребенку побольше времени. Разговаривать с ним, при этом показывая жестами и мимикой о чем идет речь.
 
развивающие игрушки погремушкиРебенок, с которым постоянно занимаются, раньше начинает говорить и быстрей развивается интеллектуально. Самой первой игрушкой в жизни малыша является, конечно же, погремушка, она же развивает хватательный рефлекс и координацию движений. Очень важно, чтобы у малышей игрушки были, как можно, разнообразней. Отличаться они должны по форме, размерам, мягкости.

Если это погремушки или "пищалки", лучше, чтоб они отличались по звуку. Ведь в этот период ребенок размахивает ими, стучит и вслушивается в исходящие звуки. Ближе к году можно приобрести мягкие кубики, различные по форме и ребенок с удовольствием будет их складывать друг на друга.

Благодаря игрушкам, дети начинают различать зверюшек, конечно, если мама, показывая ту или иную игрушку, повторяет название. Даже не умея говорить, ребенок может верно указать на предмет, о котором идет речь. Повторяя за мамой слышимые звуки, произносит, как говорит котик, собачка, мышка и т. д.

Очень важно иметь игрушки, из которых можно извлекать различные звуки -- это дудочка, барабан и др. Купание станет намного увлекательней, если в ванночку положить плавающих уточек или черепашек.


Очень важно уделять время развивающим играм, в самом раннем возрасте это такие, как сорока-белобока. Такая игра-забава развивает мелкую моторику, стимулирует активные точки на ладони и просто изрядно веселит малыша.

Игра в названия,по типу, покажи где носик, ушки, глазки и проделываем это вместе с малышом. Такая игра способствует развитию внимательности, памяти и словарному запасу.

Ребенку в 6 месяцев в качестве развивающих игрушек подойдут пирамидки, кубики, мячики, музыкальные игрушки.

 

Игрушки для развития ребенка после года.

 


После года в качестве развивающих игрушеккнижки для детей для детей подойдут ярко иллюстрированные книжки для малышки. К примеру, наблюдая в книге зверюшку, ребенок вспоминает, что у него есть такая игрушка и может принести Вам ее.

Складывая пирамидку, малыш пытается запомнить последовательность, с конструктором множество вариантов, складывая его, ребенок впервые развивает пространственное воображение. Очень важно играть с детьми, показывая как это делается и, конечно же, озвучивая и комментируя все свои действия.

 

Игрушки от двух лет.

 


В возрасте от двух лет дети очень любят играть с мячами, приобретите несколько мячей разных цветов и размеров. Можно надувные шарики, главное, чтобы ребенок не испугался, если шарик лопнет.

Интересная и развивающая игра - складывание игрушек или предметов. В коробок складывайте вместе с малышом разбросанные игрушки, вскоре он сам привыкнет это делать. Лучше, если емкость будет прозрачной и ребенок сможет увидеть, как и что внутри лежит.

развивающие игрушки краскиНемного позже, в качестве игр для развития  подойдет пластилин, карандаши и краски, пазлы. Покажите ему как работать с таким материалом, слепите или нарисуйте что-нибудь вместе. Если готовите что-либо из теста, привлеките ребенка, дайте ему кусочек теста и пусть упражняется.

Позже можете попросить что-нибудь конкретное нарисовать, это хорошо развивает фантазию у малыша и у мамы. Может Вам придется в скором времени угадывать, что же именно нарисовало Ваше чадо. Возможно у Вашего ребенка есть скрытый талант к творчеству, который необходимо развивать.

Очень хорошо развивают моторику игры с мелкими предметами, например, пуговицами или бусинами. Научите ребенка надевать их на леску, при этом разделяя на мелкие и крупные.

Если у мальчика есть любимая машинка, играя сразвивающие игры детям ней, он охотно будет рассказывать о том, какого она цвета, как называется, как ездит, куда и т. д.

Когда девочки играют с куклами, хорошо, если есть у ребенка коляска для куклы, посудка, одежки. Когда она переодевает куклу, "варит" кушать, кормит, качает в коляске, малышка, практически все повторяет за Вами. Вот здесь и формируется будущая мама, понимающая как нужно заботиться о детях.

Не стоит забывать, что к играм для развития  детей, также относятся спортивные игры. Если сидение за мозаикой или конструктором немного утомляет малыша, можно побегать, попрыгать с мячом, лучше всего это делать на свежем воздухе.

Если у Вашего ребенка есть друзья, пусть приходят в гости и играют вместе. Дети очень любят играть в ролевые игры -- в больничку, магазин, школу. Один из них продавец, другой покупатель; один учитель, другой ученик и так далее. При этом формируется поведенческая модель и реакция на различные ситуации. Общение со сверстниками очень хорошо идет на пользу.
Главное при выборе развивающих игрушек для детей -- они должны соответствовать возрасту и не слишком утомлять малыша.

 


Просмотров: 4494 | Добавил: novinka_2003 | Теги: игрушки для развития ребенка, развивающие игрушки | Рейтинг: 5.0/2
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[27.09.2017]
Подготовка ребенка к школе (0)
[09.01.2016]
Упражнения для развития памяти у детей от 3-х до 7-ми лет (0)
[10.02.2014]
Учимся играть с ребенком (0)
[08.05.2015]
Развивающие компьютерные игры для детей (0)
[27.12.2012]
У меня будет умный малыш! (0)
[09.11.2016]
Чем заняться с ребенком дома (0)
[05.03.2015]
Сюжетно-ролевые игры (0)
[19.09.2012]
Раннее развитие-что это такое? (0)
[20.06.2013]
Развивающие игрушки для детей (0)
[31.01.2014]
Развивающие игры для детей 2 лет (0)
>