Меню сайта

Методики

Играем с малышом

Занимаемся с малыш

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Расскажи друзьям интересные новости:



Главная



| RSS


Методики раннего развития


Вторник, 19.03.2024, 05:32
Главная » 2015 » Июль » 28 » Тематические игры для детей
21:15
Тематические игры для детей

Играем со своими детьми в тематические игры

 
тематические игрыКак известно, путь к сердцу ребенка пролегает через игру. В наш век техники и СМИ чаще всего дети проводят отдых у телевизора либо в сети Интернет, в определенное время - со своими одноклассниками, шатаясь по улицам. Сходить с ребенком в театр стало довольно непросто при нынешних ценах, хотя современных детей он и не особо интересует - они все чаще находят способы занять себя самостоятельно, нередко довольно криминальными методами.

Выход, однако имеется всегда, даже если деньги отсутствуют, а времени совсем мало. Различные развивающие игры для девочек и мальчиков на природе всегда поднимают настроение детям, а взрослым не дают набрать лишних килограммов. Тематические игры помогут Вам “взбодрить” устаревшие школьные знания и превратят вечер в увлекательное путешествие “отцов и детей” по миру знаний.

Давайте рассмотрим примеры некоторых тематических игр:
Лисы и охотники. Эта игра с мячом из категории “для всех” проводится на площадке с размерами, примерно равными баскетбольной. Водящий (он же - охотник) берет в руки маленький надувной мячик, встает на середину площадки и трижды подбрасывает мяч кверху. После третьего броска остальные участники игры (лисицы) разбегаются по разным сторонам, а охотник, поймав мячик, бросает его поочередно в каждого, пытаясь “осалить” лисицу.

 
Тот, в кого попали, становится помощником охотника и облегчает второму задачу, подавая мяч. Как только у охотника появляется первый помощник, лисицы становятся способными тоже подбирать с земли мяч и перебрасывать его друг дружке, тем самым не давая охотнику завладеть его “оружием”.

тематические игры с мячом

Получается, что уже водящим приходится бороться за мяч, однако лисицам нужно следить за двумя вещами: не забегать за пределы площадки и, соответственно, не давать мячу покидать ее пределы (потому что, тогда охотник перехватит его в любом случае). Когда будут осалены все лисицы кроме одной, игра заканчивается, а самая ловкая последняя оставшаяся лисица становится новым охотником.
.
Запрещенная буква. Относится к виду тематических развивающих игр, где главное - не проговориться! Одного из игроков назначают водящим. Он должен поочередно задавать участникам игры незамысловатые вопросы, к примеру “сколько тебе лет”, “как тебя зовут” и тому подобные, а те должны незамедлительно на них отвечать. Смысл в том, что отвечающий не должен употреблять в ответе запрещенную букву, оговоренную в начале игры.

Таким образом, если запрещенной буквой является “Б”, то ответом на вопрос “медицинская повязка” не должен быть “Бинт”. Отвечающий может даже отшутиться (например, ответить на предыдущий вопрос “какой-то жгут”) лишь бы не произнести в ответе букву “Б”. В игре нельзя мешкать - не ответил сразу или употребил запрещенную букву, значит стал водящим и уже сам задаешь вопросы.

Водящему же не обязательно задавать вопросы быстро - он может делать выжидающие паузы, пытаться мимикой и жестами всячески дезориентировать отвечающего, дабы тот забыл запрещенную букву или ненадолго задумался при ответе. Задавать вопросы участникам можно в любом порядке, но не одному и тому же подряд (как минимум, чередуя с любым другим участником игры), также нельзя повторять ответ предыдущего отвечающего игрока и свой прошлый ответ.
игры с детьми

Если правильный ответ на вопрос не содержит запрещенной буквы, отвечающему нужно использовать именно его, а не какой-либо из его “заменителей”. В игре побеждают те игроки, которые ни единожды не попали в ловушку (на место водящего) и отвечали наиболее быстро и находчиво.

Если Ваш ребенок уж очень любит занятия на компьютере, можно подарить ему на праздник любую увлекательную компьютерную игрушку проверенного издателя, например 1С. На официальном сайте компании легко найти развивающие детские игры  любой тематики.
Просмотров: 1516 | Добавил: novinka_2003 | Теги: детские игры, Тематические игры | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Реклама

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
<
[18.12.2013]
Научить читать (0)
[20.06.2013]
Развивающие игрушки для детей (0)
[30.07.2013]
причины нарушения речи у ребенка (0)
[09.11.2016]
Чем заняться с ребенком дома (0)
[27.09.2017]
Подготовка ребенка к школе (0)
[12.01.2015]
Развивающие пазлы для детей (0)
[16.03.2015]
Психомоторное развитие детей (0)
[02.04.2014]
Развивающие игры для детей 5 лет (0)
[20.04.2013]
В музей с ребенком (0)
[21.06.2014]
Гиперактивный ребенок (0)
>